Можно ли в отпуске уйти на больничный?

Болезнь всегда приходит не вовремя, бывают и ситуации, когда это случается в период ежегодного оплачиваемого отпуска. В связи с этим работающих граждан интересуют вопросы, связанные с получением больничного в этот период, а также с возможностью продления отпускных дней. Статья посвящена правилам и порядку открытия больничных в период отпуска и оплаты такого периода.

Законодательное регулирование

В соответствии с трудовым законодательством, в случае болезни гражданина в период нахождения в отпуске и получения больничного (при условии его официального трудоустройства), отпуск:

• продляется на период, равный сроку пребывания на больничном;
• переносится на другое время, выбранное работником и согласованное с руководителем (ст. 124 ТК)

При этом на работника возлагается обязанность по извещению начальства о своей болезни любым способом. Работнику не может быть отказано в продлении или переносе отпускных дней.

Продление

Для того, чтобы продлить отпуск, не требуется написания заявления, продление происходит на основании соответствующе оформленного больничного, передаваемого работникам отдела кадров или бухгалтерии. После заполнения ими своей части документа, производится его пересылка в ФСС.

Работодателю нужно совершить следующие действия:

• заполнить свою часть больничного и передать его в ФСС;
• сделать исправления в табеле учета времени труда в связи с продлением отпускных дней.
В данном случае приказ о продлении отпуска не издается и перерасчета отпускных не производится, а пособие в связи с нетрудоспособностью начисляется в течение 10 дней с даты представления больничного в бухгалтерию.

Перенос

Если гражданин решил перенести отдых на другое время, потребуется подача письменного заявления работодателю.

Для перенесения отпуска, необходимо уведомление об этом руководителя и согласование с ним нового времени отпуска.

Получив заявление, работодатель осуществляет издание приказа, с которым гражданина ознакамливают под роспись. Затем требуется передача заявления и приказа работникам отдела кадров и бухгалтерии, а больничного – в ФСС. После этого перерасчитываются отпускные и производится начисление пособие в связи с нетрудоспособностью.

Отказ в оплате

Работодатель может отказать в выплатах по больничному, если:

• он был оформлен в период нахождения в отпуске за свой счет;
• болезнь или травма возникли по причине совершения работником административного или уголовного преступления;
• причиной болезни была попытка суицида;
• работник находился в учебном отпуске;
• болел не работник, а один из членов семьи;
• документ оформлялся во время отпуска в связи с беременностью и родами или уходом за ребенком до 1,5 лет;
• болезнь вызвана алкогольным, наркотическим или иным опьянением;
• вред здоровью был причинен намеренно;
• человек не выполнял указания врача и нарушал режим лечения. При этом необходимо подтверждение этого факта заключением медкомиссии;
• больничный не был представлен по истечению полугода со дня закрытия.

При получении отказа в выплате, следует потребовать его оформления в письменном виде. Если работник решит оспорить отказ, допускается использование документа в качестве доказательства.

В случае несогласия с отказом, гражданин вправе обратиться с жалобой в ГИТ, органы прокуратуры или судебные органы.

Порядок оплаты

Больничный, полученный в период нахождения на отдыхе, оплачивается по общим правилам. После возвращения из отпуска, работнику следует произвести сдачу больничного сотруднику бухгалтерии. Начисление пособия производится в течение 10 дней с момента сдачи документа. Выплата производится одновременно с выплатой ближайшей зарплаты.

Сумма выплат зависит от:

• размера заработка в течение 2 предыдущих лет;
• страхового стажа;
• количества дней на больничном.

Если стаж составляет:

• до 5 лет – ему начисляется 60% от средней зарплаты;
• от 5 до 8 лет – 80%;
• более 8 лет – 100%.

Если место работы в течение указанного периода изменилось, у человека есть право на представление справки с прошлого места трудоустройства с указанием размера заработка, и при оплате больничного будут учитываться эта сумма и стаж на прежнем месте.

В случае переноса отпуска на другое время, производится перерасчет выплаченных до этого отпускных. Оплата больничного производится в общем порядке.

Заключение

Если человек заболел, находясь в отпуске, он вправе как продлить его, так и отправится на отдых в другое удобное для него время. Единственным условием является согласование новых сроков отпуска с руководителем. При этом за все дни, проведенные на больничном, выплачивается пособие на общих основаниях.

Рекомендуем