Как расторгнуть договор с агентством недвижимости?

Нередко граждане, которые желают снять в аренду помещение или квартиру, к примеру, для жилья, под офис, магазин, или юридическую контору, приходят в агентство недвижимости для заключения договора.

После чего могут предлагаться некоторые неподходящие варианты, однако полезный эффект отсутствует. Но если при этом вы пожелаете расторгнуть договор, то с вас могут потребовать оплату за услуги, которые реальной пользы не принесли. Как правильно разрешить данную ситуацию и что делать?

Лучше всего, если подобную ситуацию предусмотреть еще во время заключения договора. Существуют агентские договоры, а также договоры по возмездному оказанию услуг.

Большая часть договоров относится к последнему типу, при этом вы обязуетесь оплачивать услуги агентства по поиску вариантов, организации просмотров, изучению нужного сегмента рынка недвижимости и т. д.

Разумеется, эта сумма не предполагает оплаты арендуемого агентством помещения и зарплаты сотрудников, но остальные расходы, а также ненужные услуги в счет могут включить.

Что делать в таком случае? Нередко в договоре существует пункт, в котором прописывается потеря внесенного вами залога либо штрафные санкции при условии, что договор будет расторгнут раньше, чем через месяц после подписания.

Упор часто делается именно на данный пункт, который, однако, противоречит пункту 1 ст. 782 ГК РФ, поэтому при судебном разбирательстве сумма залога к вам вернется.

Но иногда в договоре может прописываться конкретное время действия услуги и невозможность его расторжения в течение данного времени. В таком случае вам придется следовать условиям договора, поэтому на этот пункт нужно сразу обратить внимание.

Если говорить о самом процессе расторжения, то нужно сказать вот о чем. Если случилось так, что вы нашли вдруг самостоятельно нужное вам помещение под жилье либо офис, и теперь желаете прервать обязательства.

При возникновении споров нужно, чтобы вы имели доказательства того, что в хотели прервать договор, следовательно, извещение о вашем отказе от услуг агентства недвижимости должно представляться в письменном виде, а также должна быть копия.

Оптимальным вариантом является отправление заказного письма, после чего дата получения отказа от сотрудничества будет отражена на корешке.

А вот если вы предпочтете расторгнуть договор по электронной почте или телефону, то доказать то, что вы действительно отказывались от услуг, вам вряд ли удастся, а значит спор вы можете проиграть. Следует помнить, что наличие договора не является гарантией отсутствия мошенничества.