Как можно вернуть переплату по кредиту?

Причины переплаты

Переплата по договору кредитования возникает в двух типичных случаях:

  • заемщик превысил размер ежемесячного платежа;
  • заемщик досрочно погасил весь долг.

В первом случае банк обязан самостоятельно произвести перерасчет и соразмерно уменьшить размер очередного ежемесячного платежа. Таким образом, сумма, подлежащая возврату не меняется, происходит перераспределение в связи с переплатой. Таким образом, вам предоставлен выбор: заплатить очередной платеж в меньшем объеме, либо продолжать платить установленный договором ежемесячный взнос и запросить перерасчет на конец срока.

Важно! Если банк не предоставил перерасчет займа, необходимо обратиться с заявлением, заполнив типовой бланк кредитного учреждения, с которым заключен договор.

Во втором случае, заемщику необходимо вернуть ту сумму процентов, которую он переплатил. Основываясь на положениях ст. 809 ГК РФ при досрочном погашении кредита заемщик уплачивает проценты по договору, начисленные до дня полного/частичного возврата займа. Возврат указанной суммы возможен только по заявлению, в котором заемщик выдвигает требование на возврат переплаты по кредиту. Образец заявления представлен практически в каждом отделении банка, так как ситуация является распространенной, и для подобных запросов кредитных учреждения используют типовые бланки. В некоторых случаях требование о возврате излишне уплаченной суммы содержится в заявлении о досрочном погашении кредита.

Как вернуть деньги, оставшиеся в кредите? Пишем заявление на возврат переплаченных денег

С заявлением на возврат переплаченных денежных средств необходимо обратится в отделение кредитной организации, выдавшей займ. К заявлению следует приложить кредитный договор, паспорт, справку о полном погашении кредита (выдается по запросу). В заявлении указываете способ возврата переплаты – наличными или на текущий счет.

Заявление пишется в свободной форме. Обязательные пункты, которые должны быть указаны при обращении в банк с заявлением:

  • Фамилия, Имя, Отчество и паспортные данные заемщика.
  • Данные кредитного договора, номер и дата подписания.
  • Размер ссуды, на какой срок брали, процентная ставка и иные параметры (вся информация берется из кредитного договора).
  • Дата и сумма досрочного платежа.
  • Номер счета или карточки, куда банку необходимо отправить сумму переплаты.

В случае отрицательного решения все указанные документы необходимо приложить к исковому заявлению для подачи в суд общей юрисдикции. Помимо требования о возврате указанной переплаты вы вправе заявить требования и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Как вернуть оставшиеся деньги за кредит через суд

Не возвращая вам причитающиеся денежные средства, банк фактически незаконно обогащается и безвозмездно пользуется ими. Чтобы пресечь подобные действия, необходимо грамотно составить исковое заявление с требованием возвратить сумму переплаты и проценты за пользование этой суммой.

К указанному иску прилагается весь имеющийся пакет документов, полученный от банка, включая квитанцию об оплате ежемесячных взносов и квитанцию об уплате государственной пошлины, которая определена ст. 333.19 НК РФ.

Представлять свои интересы в судебных инстанциях вы можете как лично, так и через представителя за отдельное вознаграждение. Судебный процесс отнимает значительную часть времени, что отражается на размере вознаграждения юристу. В то же время данные вопросы, подлежащие разрешению в суде, зачастую представляют сложности для обычного гражданина, так как требуют тщательных расчетов и грамотно составленных исковых требований, опирающихся на нормы действующего законодательства. Разумным будет обратиться за помощью к квалифицированному юристу, что позволит быть уверенным в защите ваших интересов в случае судебного разбирательства. Наши специалисты подробно и применительно к вашей ситуации расскажут, как вернуть переплаченный кредит.

Остались вопросы или требуется профессиональная юридическая помощь кредитного юриста, обратитесь за консультацией к специалисту.

Рекомендуем